Visuel d'accroche
Vignette

Salon professionnel

DU
Date de début
AU
Date de fin

AEFA – Assises Européennes de la Fabrication Additive

Lieu :

Lieu

CentraleSupelec Université Paris-Saclay
3, rue Joliot-Curie Plateau de Moulon
92191 Gif-sur-Yvette Cedex
France

Identité du contact
Alain Bernard
E-mail du contact

Présentation

Description

L’AFPR continue son action de concertation et de dissémination des connaissances sur la fabrication additive, dans tous les domaines de l’industrie et des services. Pour cette nouvelle édition, les Assises européennes de la fabrication additive se dérouleront du 25 au 27 juin 2019 à CentraleSupélec sur le plateau de Saclay. Cet événement sera une fois de plus l’occasion de rencontrer les acteurs du secteur et de découvrir les dernières innovations.

Programme

Programme de l'événement

Mardi 25 juin 2019 matin

9h30 – 12h30 : SESSIONS PLENIERES

8h30 Accueil

9h30 Mot d'accueil du Président de l'AFPR et du Directeur de CentraleSupélec

10h Evolutions majeures des pratiques en fabrication additive - A. Bernard, Centrale Nantes LS2N UMR CNRS 6004

10h30 Pause stands

11h From global to local in 3D Printing or towards numerical matter assemblies - J.C. André, CNRS-INSIS-Paris and LRGP-UMR7274 CNRS-UL Nancy

11h30 La Filière de Fabrication Additive Grand Est portée par INORI et retenue dans le cadre de l’appel à projet « BeEst-Filières d’Avenir », au PIA 3 Eric GRANGE, INORI

12h Philippe BERTRAND, ENISE

12h30 Pause déjeuner

Mardi 25 juin 2019 après midi

14h – 16h : SESSION ENERGIE

14h Pourquoi utiliser la Fab Add métallique dans le secteur de l'énergie ? - Dr. Maria Averyanova, Dr Stéphane Abed, Yoan Chanoux, AddUp

14h30 Quelles réalisations et perspectives pour la fabrication additive chez Orano ? - Dr. Ana-Paula Serond, ORANO

15h La Fabrication Additive pour les applications de l’énergie : FAMERGIE - Thibaud Fleury, CEA Tech

15h30 Poudres métalliques pour la fabrication additive et leurs défis François Bonjour, Powder Alloy

16h Pause stands

16h30 – 18h30 : SESSION FORMATION - CONSEIL

16h30 Sécuriser la place de l’humain dans la démarche additive - Yannick Loisance, PDG Multistation et Additiv3X

16h50 Projet certification de Technicien Supérieur de fabrication additive - Myriam Calmels, AFPA

17h10 Initiative et démarche de FabAdd-Académie - Dr. Arthur GONTIER, EPF

17h30 SAM : Skills for Additive Manufacturing - Pr. Alain Bernard, ECN

17h50 Approche transverse SPM et Ingénierie concourante - François Charles, NOVIAL

18h10 Intégration de la Fabrication Additive en Entreprise : de la Découverte au Déploiement - Pascal Goumault, AddUp

18h30 Fin de la journée

Mercredi 26 juin 2019 matin: GRANDS PROJETS PUBLICS

9h – 12h : GRANDS PROJETS PUBLICS – SESSION 1

9h Keynote tbc, tbc

9h30 Projet AMANDE - Sandy BLANC, SAFRAN

9h50 Projet 3D Hybride : Machine hybride de fabrication 3D métal couplant fonctions additive et soustractive (laser femtoseconde) - Bertrand NICOLET, MANUTECH USD

10h10 Projet DePÔz : Montée en maturité sur le procédé LMD - Jonathan HUGHES, IRT Saint Exupéry

10H30 Pause stands

11h Projet NATHENA : Echangeur Thermique Nouvelle Génération - Patricia SANDRE, SOGECLAIR AEROSPACE

11h20 TRANSFRON3D Projet Transfrontalier Fr/Es, présentation des cas d’étude pour l’aéronautique et la moto de compétition - Jérôme IBARZO, TECNALIA

11h40 PAMPROD : machine DED hybride haute productivité et grandes dimensions - Didier BOISSELIER, IREPA LASER

12h – 12h30 : NORMALISATION

12h Etat de la normalisation dans le domaine de la fabrication additive - Olivier COISSAC, UNM

12h30 Pause déjeuner

Mercredi 26 juin 2019 après-midi : GRANDS PROJETS PUBLICS

13h50 – 14h30 : LES ARTS NUMERIQUES

13h50 New Digital Works - James HUTCHINSON, University of Sunderland, UK

14h10 A brief overview of the recent works in Digital Sculpture - Christian LAVIGNE, ARS MATHEMATICA

14h30 – 18h : GRANDS PROJETS PUBLICS – SESSION 2

14h30 Projet SOFIA : SOlutions pour la Fabrication Industrielle Additive métal - Albin EFFERNELLI, ADDUP

14h50 Projet INTEGRADDE : lignes FA pilotes en Europe - Didier BOISSELIER, IREPA LASER

15h10 Projet After ALM : Parachèvement des pièces de fabrication additive, un enjeu industriel majeur - Joffrey TARDELLI, IRT M2P

15h30 Pause stands

16h00 Projet AnDDurO : Vers l’utilisation de la fabrication additive pour des pièces critiques - Jonathan HUGHES, IRT Saint Exupéry

16h20 Projet ADDIMAFIL - Henri BERNARD, ADDIMADOUR

16h40 Projet ADDISPACE - Pierre DIAZ, ESTIA

17h Projet HINDCON - Pierre DIAZ, ESTIA

17h20 Projet I AM SURE – Inspection de pieces en additive manufacturing Santé Usage Metrologie Tenue - Jonathan FRECHARD, BeAM

17h40 Projet FUI2 – ENISE

18h Fin de la journée

18h15 Départ en bus pour soirée organisée par A3DM Magazine et MARKFORGED

Jeudi 27 juin 2019 matin : salle 1

8h30 – 10h30 : TABLE RONDE.

MAKE OR BUY : QUELS BONS CHOIX POUR VOTRE ENTREPRISE

8h30 Introduction et présentation des intervenants de la table ronde - Christophe ESCHENBRENNER, DASSAULT SYSTEMES

Participants à la table ronde :

Arnaud BODJI, CVA

Aymeric AVISOU, Ayming

Christophe ESCHENBRENNER, DASSAULT SYSTEMES

Emilien GOETZ, SIEMENS

9h La chaîne de valeur de la fabrication additive: les différents postes de coûts, les éléments qui font varier les prix, les tendances à venir

9h30 Impact make or buy sur le financement de l’innovation dont Crédit impôt recherche

9h45 Marketplaces: services proposés et bénéfices pour les acheteurs et les fabricants

10h15 Les spécificités de l’achat série

10H30 Pause stands

11h – 12h30 : FACTEURS CLEFS POUR LA PERFORMANCE TECHNOLOGIQUE

11h L’impression 3D à portée de tous avec Desktop Metal - Alexandre BROSSEAU, KREOS

11h20 Etude de l’état T6 sur des éprouvettes en alliage d’aluminium (principalement AlSi7Mg0,6) issues de fusion laser sur lit de poudre (SLM ou LBM) - Arnold MAUDUIT, CETIM

11h40 A la recherche de la stabilité du procédé DED-Poudre - Quentin HOHMANN, BeAM

12h Driving successful Additive Manufacturing process through surface metrology - Samuel LESKO, BRUKER France

12h20 Prototypage de grande dimension de pièces thermoplastiques avec entre autres la solution Masterprint d’Ingersoll - Clément BOUTET, MULTISTATION

12h40 Three-dimensional printing of centimetric parts through multiphoton polymerization process in acrylic resins loaded with nanoparticles - Thomas Doualle, Institut Fresnel UMR 7259 CNRS-AMU

13h00 Pause déjeuner

Jeudi 27 juin 2019 matin : salle 2/ SESSION MEDICAL

8h30 – 10h30 : Chairman Dr D. NIMAL

8h30 Fabrication additive de dispositifs médicaux, État de l’art - Dr Didier NIMAL, 3DMedLink®

9h Hétérogénéité de la texturation de surface créée par fusion sélective par laser et adhésion cellulaire - Augustin LEREBOURS Ph.D. student, UTC Roberval-BMBI

9h30 Conception par fabrication additive d'un os complexe de remplacement de la main - Augustin LEREBOURS Ph.D. student, UTC Roberval-BMBI

10h Aperçu des résultats du projet européen MetAMMI : « Métrologie d’implants réalisés en fabrication additive » - Anne-Françoise Obaton , Ingénieur recherche (Dr/HDR), LNE & LNE-CNAM (LCM)

10H30 Pause stands

11h – 12h30 : Chairman Dr D. NIMAL

11h 3DMedLink® le prothésiste 4.0 - Dr Didier NIMAL, CEO 3DMedLink®

11h20 Fier de son appareillage « du Handi Shame au Handi Prime » - Patrice Vareille Orthoprothésiste, Président My Ortho

11h40 Donner une main grâce à l’impression 3D - Thierry Oquidam, e-Nable France

12h Fabrication additive dans le domaine médical, enjeux réglementaires - Dr Florence Ollé, SNITEM

12h20 Pause déjeuner

Jeudi 27 juin 2019 après midi : salle 1

14h – 18h : SESSION INGÉNIERIE NUMÉRIQUE POUR LA FABRICATION ADDITIVE (CAO - SIMULATION)

Président de session : Bernard BLANCHETEAU (Micado)

14h Optimisation topologique pour la fluidique – applications en FA - Edgar CORTEY, CFD-Numerics

14h25 La métrologie dimensionnelle au service de la fabrication additive - David Wahl, Faro

14h50 Contribution à l'amélioration de la prise en compte des spécificités des procédés de FA en conception: application à la qualité de surface - Bastien GA, iNumLab Micado

15h15 Présentation de la solution 4D_Additive - Guillaume Blanchard, CT CoreTechnologie

15h40 Pause stands

16h10 Lois de comportement pour la Fabrication Additive - Anne-Laure CHABRILLAT, Granta-Ansys

16h35 Identification de pièces éligibles à la fabrication additive, la méthode Additiv3X - Romain CHAUDRON, MULTISTATION

17h Altair

17h25 Table ronde

Les conférenciers

18h Clôture des AEFA 2019

Newsletter

Ne manquez plus aucune info sur la fabrication additive