Visuel d'accroche
Vignette

Congrès

DU
Date de début
AU
Date de fin

Forum Multimatériaux et Procédés

Lieu :

Lieu

Centre de R&D de Michelin
Ladoux
63118 Cébazat
France

Identité du contact
Amélie BRU-CHAMBET (Elastopôle)
Téléphone du contact
E-mail du contact

Présentation

Description

Quatre pôles matériaux, Elastopôle, Matéralia, Plastipolis et Pôle Européen de la Céramique, s’associent afin de vous proposer une journée unique et technique sur un sujet d’actualité : Les solutions multi-matériaux pour l’industrie. Ce forum vous permettra de découvrir les tendances, les compétences des filières et les besoins d’industriels – des grands groupes aux PME.

Programme

Programme de l'événement

8h00 : Accueil café

9h00 : Mots d’accueil par Michelin et les pôles organisateurs

9h15 : Conférence plénière d’ouverture : « ENJEUX DES MULTI-MATERIAUX »

10h00 : Session 1 « SOLUTIONS MULTI-MATERIAUX : FABRICATION, CYCLE DE VIE »

3 tables rondes en parallèle

  • Impression 3D multi-matériaux | Animateur : Fabrice Rossignol-IRCER

IREPA LASER, EPMA, IMP INSA, IPC, SMP, 3DCERAM, NANOE

  • Eco-conception et recyclage des multi-matériaux| Animateur :André Falchi-NOBATEK

ECORE, ALIAPUR, CREASTUCE & CYCLADD, BTC 

  • Assemblages performants de multi-matériaux| Animateur : Philippe Dabo-AFICEP

SALOMON, TECHNACOL, ARIANE GROUP

11h00 : Pause-café

11h30 : Session 2 « APPLICATIONS MARCHES DES MULTI-MATERIAUX »

3 tables rondes en parallèle

  • Quels multi-matériaux pour alléger les transports de demain ? | Animateur : Pascal Lamesle-IRT M2P

SEGULA TECHNOLOGIES, SAFRAN/IRT M2P, LRCCP, STELIA AEROSPACE, SOLVAY, PLASTIC OMNIUM, NORIMAT 

  • Quels multi-matériaux pour les dispositifs médicaux de demain ? | Animateur : Jean-Marc Bellot-CETIM

CARTA ROUXEL, COP CHIMIE, CTTM, LEYGATECH, ADDIDREAM

  • Quels multi-matériaux pour les énergies de demain ?

ARCELOR MITTAL, CEA LITEN, SCHNEIDER, IDHELIO, RENAULT

12h30 : Déjeuner

14h00 : Session 3 « FONCTIONNALISATION, MISE EN ŒUVRE ET COMPETENCES »

3 tables rondes en parallèle

  • Intelligence artificielle pour la maîtrise des procédés et des produits, digitalisation et maîtrise des procédés | Animateur : Bruno Chenal-VIAMECA

PREDICT, ARCELOR MITTAL, HUTCHINSON, VALUABLE DATA, IPC

  • Fonctionnalisation de surface et procédés d’obtention | Animateur : Lionel Nicole-LCMCP Sorbonne Université 

ARIANE GROUP, FLUOROTECHNIQUE, IRT M2P, AXCYS TECHNOLOGIE, IREIS, CITRA, OERLIKON BALZERS

  • Quelles compétences pour traiter les problématiques multi-matériaux et comment y accéder ? | Animateur : François Mudry-Réseau National de la Métallurgie

UNIVERSITE DE LORRAIN, HUTCHINSON, MINES PARIS TECH, UNIVERSITE DE BESANCON, ENSIL-ENSCI

15h10 : Restitution des tables rondes

16h00 : Pause-Café

16h15 : Visite #1 - 2 groupes de 30 personnes

17h15 : Visite #2 - 2 groupes de 30 personnes

Newsletter

Ne manquez plus aucune info sur la fabrication additive